FullSizeRender

こんにちは。ヨッチです。


現在、単身、マンション仮住まいをしている小生の引越しまで、あと27日(5月29日予定)となった。


過去2回、住まいの選び方について皆さんとシェアしたが、今回はいよいよ生活費。生活費と言っても色々ある。


一つひとつ見てみよう。


■ 光熱費


まずは、電気。
電気は光熱費の中でも費用がかかる!

月に2500円くらいかかる。冷蔵庫、照明、エアコン、温水シャワーが主。自分はエアコンや照明を付けっ放しで寝たりして、わりとルーズなのでしっかりしている人よりもかかっているかもしれない。


次に、ガス。
月に1500円くらい。あまり使わないのに基本料金として支払わなければならない。
ガスコンロがメイン。自炊は2割、簡単な料理(野菜炒めやマーボー豆腐など)を作るくらいなとでこんなもんかな。


あとは、水道。
上水、下水合わせて2500円(2ヶ月分として引かれる)程度。風呂は使わず、シャワーのみ(溜めるのが面倒なので)。


以上で、月5250円くらい。


■ 食費


8割が外食、週に3〜4回。それなりにかかるが、あまり贅沢な食事はしていない。


やよい軒、日高屋(ラーメン屋)、大江戸(回転寿司)、松や(とんかつ)…の常連である。


こんな感じで、1回あたり800〜1000円程度。
週に4回とすると、
月に4000円×4週=16000円


それと、アルコールは一切飲んでいない、平日は。付き合いの飲み会があれば頂くが、アルコールは週末に自宅へ帰った時の楽しみにとってある。


それに、ひとり暮らしの健康面も考えると、飲酒は出来るだけ控えた方がいい。最近はコロナウイルスの影響で付き合いの飲み会もゼロになった。身体には悪くない。


■ クリーニング代


会社には、スーツを着て言っているのでワイシャツのクリーニングは必要だ。


最初は、自宅に持って帰っていたが、結構な荷物になるし、家内が洗濯してアイロン掛けてたたむことを考えると、毎週のことなので家内の負担も大きい。


そこで仮住まいのマンション近くのクリーニング店を利用している。


実は、ワイシャツのクリーニング代は、店によってかなりの値段の差があることが分かった。今利用している店は、回数券を買って一枚あたり100円で済んでいる。


週5着、月20着になると、2000円の費用がかかる。


 

■  生活必需品

  • ボディーシャンプー、シャンプー、リンス
  • 歯ブラシ、歯磨き粉
  • フェイスタオル
  • パジャマ
  • 洗濯洗剤、柔軟剤
  • 掛け布団/敷布団(春夏用、秋冬用)
  • トイレットペーパー、ティッシュ
  • キッチンペーパー
  • 浄水器のエレメント
  • 電池(目覚まし、ガスコンロ、ひげ剃り用)
  • 物干し、ハンガー
  • ゴミ箱、ゴミ袋、水切り袋
  • キッチンハイター
  • 掃除機
  • 下着、靴下
  • ビジネスジューズ、スニーカー
  • ビニール傘
  • 孫の手
  • カゼ薬、ムヒ、オロナイン軟膏、アロエ軟膏
  • ベッドに置くライト
  • 目覚まし時計
  • 鍋、フライパン、やかん
  • 電子レンジ
  • 洗濯機
  • TV
  • ビデオ再生機
  • 洗濯カゴ、タオルカゴ
  • 包丁、箸、まな板
  • フック(色んなものを引っ掛ける)
  • ビジネススーツ、コート、ワイシャツ
  • 普段着
  • 加湿器

初期投資にかかるモノを除けば、月2000円くらいだと思う。


■  食料、嗜好品

  • 生卵 100円
  • 醤油、ソース、ケチャップ、生姜 100円
  • ヨーグルト、アイスクリーム 200円
  • 納豆(朝飯用)100円
  • 牛乳、ジュース 200円
  • 青汁(スティックタイプ)800円
  • 油揚げ 100円
  • レトルトカレー 100円
  • インスタント味噌汁 100円
  • 長ネギ、ほうれん草 100円

食べ物は、100円ローソンでほとんど揃えられる。毎日、500〜800円くらい使っているので
月15000円くらいかかっている。


 

■  どうでもいい物


ひとり暮らしを始めると、色々と買い物をしてしまう。あとで考えると、買わなくていいものまで買ってしまう。だから、よくよく買った方がいい。


とは言っても、色々買うことも楽しみなのだ。贅沢することはないが、快適に生活を送るために必要なものだと、その時は思うからだ。

  • 花瓶
  • 額縁
  • コルクボード
  • テーブル、イス
  • カラーボックス
  • 絵具
  • フィギュア
 


■ まとめ

  • 光熱費:  5250円
  • 食費 :16000円
  • クリーニング代:2000円
  • 生活必需品:2000円
  • 食料、嗜好品:15000円
  • どうでもいい物:?


以上、生活ということは、色んなモノを買い揃えることだ。トータルすると、
少なくとも40000円程度は掛かっている。


とまあ、お金はかかるが、せっかくの単身生活は楽しくやってほしいと思う。自分なりの生活の工夫も意外に楽しい。


会社から帰れば、自分だけの時間があるのだっ!


これを生かさない手はない。英会話や絵画、読書、あるいは将来に向けての準備など、誰にも邪魔されない時間を是非有効に使ってほしい。


では、次回まで、サヨウナラ…








以上、ご覧いただき、ありがとうこざいます。
ヨッチでした。